大津楽器店

琴・三味線の販売、修理、中古琴・三味線販売実施中。 大津楽器店 群馬県太田市

 

商品カテゴリ

コンテンツ

店舗情報

演奏会情報

琴・三味線 中古品の買取承ります。

携帯ページ

     佐野ユネスコ協会
音楽の玉手ばこ
   邦楽の調べ
日時 2017年11月19日(日) 開場15時30分  開演16時
会場 ピアノカフェ Musik
佐野市高萩町1298-1  0283-55-5050
入場料  ドリンク付き 2500円
プログラム 邦楽の調べ
岡安祐璃(三味線)
古橋美紀悦(箏)


「日本の四季」

さくらさくら  花筏  春秋
ひぐらし  岸の柳  水の曲
秋の七草  秋の色種
 
主催 佐野ユネスコ協会
お問い合わせ   高根沢泉 090-6534-2117

 

足利市民文化祭
舞踊邦楽会
日時 平成29年11月5日(日) 開場12時30分  開演13時
会場 足利市民プラザ文化ホール
入場料  無料
プログラム 演奏曲目
1.長唄 巽八景
2.筝曲 巡る星座
3.筝曲 おどるポンポコリン
4.舞踊 長唄藤娘
5.筝曲 赤壁賦
6.長唄 竹生島
7.舞踊 地唄黒髪
      地唄こすの戸
8.筝曲 月に寄す三章
9.尺八 やまびこ・郷音(さとね)
10.舞踊 長唄連獅子
11.筝曲 夕顔

 
主催 足利市教育委員会
足利市文化協会
   

 

第41回県民芸術祭協賛事業 
高崎市民文化祭参加

第51回 邦楽と舞踊の会
 
日時 平成29年10月15日(日) 開場午前10時 開演午前10時30分
会場 高崎市文化会館  高崎市末広町23-1
入場料  無料
プログラム 演目
1.長唄 菖蒲浴衣(杵屋社中)
2.舞踊 長唄歌舞伎踊(藤間流)
3.薩摩琵琶 井伊大老(錦心流)
4.小唄 花鳥風月(春日社中) 
      (花)桜さくら
      (鳥)雀の子
      (風)風さささ
      (月)満月
      川風 
5.舞踊 常磐津飴売り(坂東流)
6.舞踊 長唄雛鶴三番叟(花柳流)
7.小唄 物語三抄(春日社中)
      伊勢物語 
      源氏物語
      竹取物語
      花の雲
8.舞踊 長唄末広がり
9.舞踊・筝曲 出雲の阿国(勝見流・本間社中)
10.筝曲 よごとぐも(楽風会)
11.筝曲 四季の調(芙蓉会)
12.筝曲 八重垣(つぼみ会)
13.筝曲 編曲長唄越後獅子(金谷社中)
14.筝曲 新高砂(桜風会)
15.筝曲 嵯峨の秋(岩田社中)
16.筝曲 唐臼のある風景(水無月会)
17.筝曲 松島八景(高田会)
18.筝曲 乱(一輪会)
19.筝曲 那須野(芙蓉会)
20.筝曲 けしの花(楽風会)
21.尺八本曲 秋田菅垣

 
 
主催 群馬三曲協会 高崎邦楽舞踊協会 
   

 

第二十九回
箏 三絃 尺八演奏会
 
日時 平成29年11月11日(土) 開場15時30分  開演16時
会場 深谷市高畑 円能寺本堂  048-572-2850
入場料  無料
プログラム ◆演奏曲目
一、春の海
二、ままの川
三、風鈴・線香花火
四、タイコ
五、よろこび
六、摩周湖

◆出演者
尺八    難波竹山
三絃・箏 塚本歌澄徳
箏     筑紫みたに会
 
主催 筑紫みたに会(栗田) 048-572-0605
   

 

        熊谷市文化祭
第38回 熊谷市三曲演奏会(筝・三絃・尺八)

 
日時 平成29年10月8日(日) 開場12:00 開演12:30
会場 江南総合文化会館ピピア
入場料  無料
プログラム 1.六段調
2.古今の調べ
3.篝火
4.春の夜
5.秋の七草
6.三保の春
7.宍道湖の夕
8.秋の草
9.雅の調べ
10.松風
11.都の春
12.鈴虫
13.近江八景
14.深山の春
15.千鳥の曲
16.峠花
17.いい日旅立ち
 
主催 熊谷市三曲協会 熊谷市文化連合
お問い合わせ  

 

柳家小菊の粋曲づくし
~江戸情緒たっぷり 三味線弾き語り~
 
日時 2017年7月23日(日) 5:30 pm 開場 6:00 pm開演
会場 松岸寺 安中市磯部4-4-27  ℡027-385-7075
入場料 3,000円(要電話予約)
 
◎柳家小菊 プロフィール
 
 
主催 実行委員会 080-6788-5854(永島)
お問い合わせ 松岸寺 安中市磯部4-4-27  ℡027-385-7075
080-6788-5854(永島)

  

 

日本音楽豆講座
邦楽を楽しむための裏話

第十四回 長唄 英舟會

 

日時 2017年6月4日(日) 正午開演
会場 太田市社会教育総合センター・ホール
入場料  800円
プログラム 吉列序開曲 七福神
元禄風 花見踊 県立西邑楽高校芸術科音楽コース
小鍛冶
菊寿の草摺
浦島

春調 娘七種
合奏 吾妻八景
舞踊 足利ごよみ
日本音楽 豆講座
楠公
舞踊 越後獅子

出演
杵屋五英治
杵屋五小英
英舟會会員
県立西邑楽高校生徒 他

舞踊 
西川楽晶
花柳忠彦

東路 要

賛助出演
杵屋五三丸
杵屋五寶

東音 半田昌恵

和歌山富朗
杵屋五功次
杵屋三七郎
東音 野口賀功

東音 田口拓
杵屋五之吉

杵屋喜三春
杵屋喜三恵

杵屋三鞠
杵屋喜三柚紀

太田市邦楽会会員
県立西邑楽高校教諭
囃子連中

 
主催 長唄 英舟會
お問い合わせ 英舟会 0276-25-7134
大津楽器店 0276-45-3689

 

第58回 
太田市邦楽会 演奏会
HOME»  演奏会情報»  演奏会情報
日時 平成29年5月28日(日) 開場12:20  開演12:40
会場 太田市社会教育総合センター
入場料  500円
プログラム 1.合奏 吾妻八景
2.尺八 月に寄す
3.筝曲 琉球民謡による組曲
4.筝曲 竹生島
5.筝曲 未来花
6.尺八 千鳥の曲
7.長唄 春調 娘七種
8.尺八 夕顔
9.尺八 岡康砧
10.横笛 さくら21・荒城の月変奏曲
11.筝曲 京里に舞う
12.筝曲 飛鳥より
13.筝曲 小鳥の歌
14.尺八 越天楽
15.筝曲 二重奏 風雅四抄
 
主催 太田市邦楽会
お問い合わせ 太田市邦楽会事務局 山岡美奈子 090-2401-5745

 

SAMURAI J BAND
デビューアルバム「THE ZEN」(ザ・ゼン)レコ発LIVE決定
日時 2017.4.22(sat) 開場13:00 開演13:30
会場 渋谷SHIDAX CULTURE HALL A
入場料  全席指定3,000円
プログラム 1.空
2.108
3.七転八起
4.覚
5.アキサメ
6.春愁
7.全然
8.穿通
9.坐
10.アキサメ
 
主催 JAPAN ENTERTAMENT THEATER
お問い合わせ ハートツリー内JAPAN ENTERTAMENT THEATER

 

第二十一回
舞踊・邦楽の調べ
 
日時 平成29年4月30日(日)   開演13:00
会場 足利市民プラザ・文化ホール
入場料  600円 高校生以下無料
プログラム 長唄 杵家会足利支所長唄登会・登喜和会
筝曲 千鳥会
尺八 等風会
筝曲 美登利会
長唄 足利邦楽教室
筝曲 琴・恵夢の会
    寛永昇会
筝曲 宮城社筝瑛会
 
主催 公益財団法人足利市みどりと文化・スポーツ財団
お問い合わせ 足利市民プラザ 0284-72-8511

 

各流・各派花形競演  新春邦楽舞台始め
女流名家長唄大会

日時 平成29年1月28日(土) 11:00開演
会場  日本橋 三越劇場
入場料  3500円
後援 一般社団法人 長唄協会
お問い合わせ 東京新聞 03-6910-2345
一般社団法人 長唄協会 03-3542-6564
   

 

第60回 江戸から伝わる一筋の道
東京都 伝統工芸展 展示・即売


1月19日(木)~24日(火)
新宿高島屋11階 催会場 午前10時から午後8時まで

東京・琴
東京・三味線
江戸象牙 など

 

長唄の会 vol.16  お正月スペシャル
1月3日(火)/18:30/前売り3500円 当日3800円/
お江戸日本橋亭(中央区)/問 尚雅堂 090-3583-7978
■松永鉄九郎/杵屋三七郎/東音半田綾子/松永鉄六
●鶴亀/俄獅子/合方集/たぬき
女流義太夫 Special Live vol.7
1月8日(日)・9日(祝)/13:30/4000円/
THE GLEE(新宿区)/03-5261-3124
■竹本駒の助/鶴沢津賀花
●「冥途の飛脚」 封印切の段
2017 東京タワー文化フェスティバル
1月14日(土)・15日(日)/(14日)14:00(15日)15:00/
無料(座席エリアは2500円)/
東京タワーホール(港区)/問 文化発信促進委員会 03-3455-6881
■下野戸亜弓(箏・三絃・歌・語り)/(14日)立道明美(箏・17絃)/福原左和子(箏)
白川毅夫(CI)/他/(15日)クリストファー逸盟(尺)/栗林秀明(17)松尾祐孝/他
国立劇場開場50周年記念 邦楽鑑賞会
長唄の会
1月14日(土)
■芳村伊四郎/芳村伊十衛/今藤尚之/東音宮田哲男/杵屋直吉/杵屋勝四郎(以上唄)
松永忠五郎/杵屋静子/杵屋勝国/杵屋五三郎/稀音家祐介/他
●舌出し三番叟/高尾さんげ/時雨西行/都風流/勧進帳
1月15日(日)
■萩岡松韻/野坂操壽/米川敏子/菊津木昭/米川文子/山勢松韻/福田栄香/伊藤松超
(以上箏)鳥居名美野/菊原光治/菊聖公一/富山清琴/山登松和/藤井泰和/(以上三)他
●万歳/五段砧/石橋/八重衣/葵の上/松竹梅
14:00/4500円/国立劇場・小(千代田区)0570-07-9900
地歌・筝曲と平家 検校芸に学ぶ
1月22日(日)/14:00/3000円/紀尾井・小ホール(千代田区)/問 日本三曲協会 03-3585-9916
■薦田治子(講演)/菊央雄司(平家・地唄)/田中奈央一/日吉章吾/上村和香能(箏)他
紀尾井 江戸 邦楽風景 十五奥女中
2月1日(水)/18:30/4000円(学割あり)/紀尾井小ホール (千代田区)問 03-3237-0061
■渡辺保(お話)/吉住小三郎(唄)/花垣嘉秀/鶴澤燕三/清本紫葉(以上三)/豊竹呂勢太夫/
清本梅寿太夫/(以上浄)
●長唄「江島生島」義太夫「加賀見山旧錦絵鶴が丘草履打ちの段」他
邦楽爛漫 雪月花
2月4日(土)/13:30/2000円/台東区立浅草公会堂/問 台東区芸術文化財団 03-5828-7591
■花柳輔太朗(立方)/東音味見純(唄)東音小島直文(三)/深海さとみ(筝)野村峰山(尺)他
●雅楽「仁和楽」/長唄・邦楽囃子・日本舞踊「まかしょ」生田流「茉莉花」他
デーモン閣下の邦楽維新 Collaboretion
妖気爛漫 坂口安吾
2月11日(祝)/17:00/6500円 6000円/練馬文化センター大/問 03-3948-9000
■デーモン閣下(脚本・朗読・歌唱)/遠藤留奈(ゲスト)/福田栄香(三・箏)/外山香(20・17・箏)
水川寿也/三橋貴風(以上尺)他
藤原道山 尺八アンサンブルコンサート  風雅竹韻
2月28日(火)/13:30/4500円/浜離宮朝日ホール(中央区)/問 03-3267-9990
■藤原道山/川村葵山/工藤煉山/友常昆山/村澤寶山/田辺恵山/他
●竹の群像/失われた「時」/鶴の巣籠/ころころ/アメージング・グレイス他












邦楽ジャーナル(1月号 抜粋)